12.12

您现在的位置:首页 >银行 > 阅读资料 >

2022湖南银行招聘考试行测备考:逻辑判断之真假难辨

2021-10-28 08:00:00| 来源:湖南中公教育

朴素逻辑是行测考试中的一种题型,但很多考生觉得此类题型上手比较困难,因为朴素逻辑不像假言,联言,选言等题型有既定的规则,相对来说有规律可寻;朴素逻辑更类似于智力推理题,如果给足时间基本上都可以做出来,但是各位考生在考试中的时间是有限的,短时间内想要做出这种题目,就要求解题的过程快、准、狠。所以,只有掌握解题技巧,才能快速拿到这种题型的分数。中公教育将介绍应对半真半假型朴素逻辑的几种解题技巧。

例1

三人在一起猜测晚会节日的顺序。甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”乙说:“三班第一个出场,四班第四个出场。”丙说:“四班第二个出场,一班第三个出场。”结果公布后,发现他们的预测都只对了一半。

由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:

A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四

B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四

C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四

D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四

【答案】选C。中公解析:方法一:三句话中,每人均对一半、错一半,典型的半真半假型题目。如果根据真假话的做题方法,第一步应该找到矛盾,但是此题中很难找到矛盾,换一种思维思考,应该注意出现最多的元素,观察题目,“一班”、“第三”、“四班”这几个元素出现得最多,而且甲和丙均有关于一班的描述,根据关联性,可把甲、丙放在一起考虑。如果丙的后半句“一班第三个出场”为真,则甲说的两句话均为假话,与题干矛盾,假设不成立,故丙的后半句为假,前半句“四班第二个出场”为真,筛选答案,迅速锁定C项。故正确选项为C。

方法二:三句话中,每人均一半对一半错,即半真半假型题目,关于三班的假设只出现了一次,可由此作为突破口。假设乙的前半句“三班第一个出场”为真,进行推导,甲的前半句“一班第一个出场”为假,则后半句“二班第三个出场”为真,则丙的后半句“一班第三个出场”为假,前半句“四班第二个出场”为真,则一班第四,符合题干要求,故正确选项为C。

例2

有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。

由此可以推断:

A.第一个盒子内的皮球是蓝色的

B.第三个盒子内的皮球不是黄色的

C.第四个盒子内的皮球是白色的

D.第五个盒子内的皮球是红色的

【答案】选C。中公解析:根据题干,五句话中,均为半真半假。有三个人都提到了第二个盒子,分别是甲、乙、戊,又因为甲与戊都提到了黄色,故可建立甲和戊的关联性,假设戊的前半句“第二盒是黄的”正确,则甲的两句话均为假话,与题干矛盾,故假设不成立,所以戊的前半句为假,后半句“第五盒是紫的”为真,排除D项,则丙的后半句为假,前半句“第一盒是红的”为真,排除A项。同理,甲的前半句为假,后半句“第三盒是黄的”为真,故排除B项。故丁的前半句为假,后半句“第四盒是白的”为真,所以正确答案为C。

根据以上两题可知,朴素逻辑半真半假型题目,找到突破口是做题的关键。突破口即关联项或确定项,关联项是指出现次数最多的元素,确定项是指能得到确定性信息的元素。当考生们建立起题干信息的内在联系时就可以迅速找到突破口,快速破题。

银行考试图书

湖南公务员及公职类考试培训

可直接访问银行招聘网

关注娄底中公教育官方公众号(娄底offcn),掌握一手湖南娄底考试资讯

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:hnoffcn-hl)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除

娄底中公教育

娄底中公教育(hnldzg)

立即关注

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

  • 中公QQ群加入QQ群加入
  • 中公微博关注微博关注
微信公众号
微博二维码
咨询电话(8:30-21:30)

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999转4